Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

как гнуть медные тормозные трубки?

Просьбы и предложения по всем некомерческим вопросам нашего сообщества

Модераторы: Janus, maxusman79, balzam, Slavianin

os8
Черный шлем

#1 Сообщение os » 15 июл 2022 14:38

вот собственно... завтра поеду на пыжик внедрять под днищем и задумался...
думаю греть МАП-газом.. но все равно стремновато
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра

Ситрогон8
Говорливый

#2 Сообщение Ситрогон » 15 июл 2022 15:39

os,
А чего там такого? Я алюминевые руками выгибал как хотел, когда ситрогонил с ГТЦ от Жиги.
Всё на холодную, никаких нагревов. Принимают любую позу, согласно моим желаниям.
Медная трубка ещё легче гнётся. Главное, чтобы угол изгиба не был меньше 5мм, а то передавится. Я их на заводе выгибал под запальник, идущий на горелки.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info

toto638
Говорливый

#3 Сообщение toto63 » 15 июл 2022 15:47

os,
мап не надо, достаточно обычной газовой горелки. потемнеет только и будет, как пластилин. можно просто руками или трубогибом если красиво хочется.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунды:
Ситрогон,

про еще легче гнется, это фейк. мне однажды типа закаленная медь попалась - звенела под молотком. отожженная отлично загнулась :-)
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)

Panurg8
Бывалый

#4 Сообщение Panurg » 16 июл 2022 18:13

Медь быстро наклёпывается, и после изгиба становится куда твёрже в месте, подвергнутом деформации. Так что изгиб даже не удаётся выпрямить, гнётся рядом. Наклёп полностью снимается отжигом - 400-500 градусов, подержать минутку-другую при этой температуре, и в холодную воду (сталь так закаляется, а медь - отжигается). Так что никакого МАПа, подойдёт обычная газовая горелка, как сказал Толя. Другое дело, состояние поставки, она может быть уже с наклёпом. Лучше заранее отжечь всю заготовку. Если нужно изгибать с малыми радиусами, порядка диаметра трубки, наливаешь волу в трубку, затыкаешь с двух сторон пробочками, и в морозилку. Гнуть, пока лёд внутри не растаял. Можно заполнять сухим мелким пеком, но песок в тормозные трубки.... Впрочем, продуть сжатым воздухом.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.

Алекс8
Говорливый

#5 Сообщение Алекс » 16 июл 2022 23:37

Во вы фигнёй заморачивайтесь. Согнул как надо, уложил, прикрутил, прокачал. Тему ещё ради этого создавать...
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец

Lucky-138
Завсегдатай

#6 Сообщение Lucky-13 » 17 июл 2022 09:24

Вот я тоже , не догоняю. Про что тут базар чик. Медь не согнуть.
Черенок от лопаты , вот и весь инстУмент.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733

os8
Черный шлем

#7 Сообщение os » 17 июл 2022 20:09

ну не приходилось мне трубки менять, вот как-то прошло мимо.
по итогам, все получилось, пальцами согнулось по месту встало.непонял только почему, хоть все трубки по каталогу длинна но у всех излишек. сделал петли, встало норм.
полез передок разбирать оторвал передние у колеса.. вот заказал и их теперь.
только вот хрен его знает как выкрутить..там где в шланг переходит. сидит мертво (... попробую снять с шаровой, все равно ее менять и оттянув стойку болгаркой маленькой срезать штуцер

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est

Larry8
Завсегдатай

#8 Сообщение Larry » 21 июл 2022 09:56

купил себе пару трубогибов, штуцеры-соединители, пару вальцовок (метрическую и дюймовую) и бухту медной трубки 25 метров, , резаки уже были. Получилось с первого раза - сделал на Рено Твинго передние тормозные трубки и промежуточную в подкапотном пространстве на АБС. Теперь на очереди Шеви Каптива. Вопросов в работе с трубкой не возникло совсем.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva

Larry8
Завсегдатай

#9 Сообщение Larry » 22 июл 2022 10:55

Вчера попал.... Вернее это началось с месяц т.н., когда непредусмотрительно поменял передние тормозные шланги ДО обслуживания суппортов. Когда пришла пора их снять, то обнаружилось, что один из них открутить нереально -металл штуцеров шлангов оказался очень пластичным и даже спецключи профессиональные спасовали перед проблемой:
Изображение
Фигня вопрос! Режу шланг, его цена 200 с небольшим рублей. Обрабатываю суппорты, крашу, меняю резинки, с заменой смазок. Ставлю обратно. Дошел черед до второго обрезка шланга, что на авто остался. Пытаюсь выкрутить штуцер стальной тормозной трубки без шланга. Дубль два. Попал на тормозную трубку. Пришлось отболгарить ее по границе штуцера и уже в тисках разбирать кронштейн тормозного шланга в сборе с соединителем тормозной трубки. теперь два варианта восстановления - скорее всего придется отпустить кончик стальной трубки и попытаться развальцевать, предварительно установив новый штуцер тормозной трубки. Если не получится, то отпилить и установить в удобном месте соединитель-переходник со стальной на медную трубку. Кстати, кто собирается сам ваять гидротрубки, то такие соединители позволяют минимизировать работы и расходы - проще доработать гнилой конец на в целом неплохой трубке, чем ваять ее с 0 с демонтажом старой и установкой новой, да и сама медная трубка сейчас недешевая ни разу.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive

os8
Черный шлем

#10 Сообщение os » 22 июл 2022 12:14

Larry, во! та же фигня.
на передке посмотрел трубки, решил, раз уж под днищем протянул и зад поменял , то фик с ним и передок поменяю.
закисло все наглухо. на суппорте кое как открутил, шланги новые есть, отрезал трубку перед кронштейном, и вот вопрос теперь.. кронштейн приварен к крылу в арке колеса, сверху откушенная трубка, головкой не сворачивается. уже свернул голову..
подлезть болгаркой не получается чтобы срезать, стойка мешает..
решил попробовать освободить стойку, отвести и болгаркой маленькой, все равно сайленты все менять и шаровую.
но если не хватит расстояния.. ну не знаю , попробовать подлезть асциллятором.. а если неполучится дреммелем.. но дреммель это уже конечно секас надолго..
но как-то надо снять этот обрубок..

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est

Alextrafic8
Бывалый

#11 Сообщение Alextrafic » 22 июл 2022 12:24

os писал(а):головкой не сворачивается. уже свернул голову..
подлезть болгаркой не получается чтобы срезать, стойка мешает..

Хитрые евреи газом греют, потом всё откручивается....
Chevrolet Spark, renault Avantime, renault 25 prv 2,7 v6, peugeot 205/504, citroen ds21 ,- люблю жизнь безвозмездно, то есть даром.

toto638
Говорливый

#12 Сообщение toto63 » 22 июл 2022 14:13

дремелем не надолго, у меня англицкие сверхтвердые фрезы есть - металл режут, как масло. в 80-х еще покупали. очки надо.

Отправлено спустя 8 минуты 42 секунды:
кеммер - отличная вещь, рекомендую

Изображение
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)

os8
Черный шлем

#13 Сообщение os » 22 июл 2022 15:12

toto63, фрезы хорошо.. но думаю про отрезные диски на дреммеле.
про газ, не знаю.. там же все омовиленно и резина опять же.. очкую малость. но попробовать можно

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est

Larry8
Завсегдатай

#14 Сообщение Larry » 24 июл 2022 15:24

Пробуй током короткого замыкания на базе модернизированного трансформатора микроволновки. гайки и штуцеры - самое то откручивать. Резиновые тормозные шланги после этого я ты не рискнул использовать.

os8
Черный шлем

#15 Сообщение os » 24 июл 2022 23:29

Larry, шланги новые закуплены, я старым не доверяю, учитывая как выглядят сайленты на рычагах.жесть. тоже новые лежат уже.
как это срезать так пока и не придумал. пофик на остатки штуцера и шланги , сохранить пластину распорную для штуцера и кронштейн. он к кузову приварен.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунды:
Larry писал(а):Пробуй током короткого замыкания на базе модернизированного трансформатора микроволновки.

не.. даже не понял о чем ты.. буду механически пробовать срезать осциллятором. сниму рычаг и попробую стойку отогнуть и место получить. т.к. за ней все

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est