Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

СИТРОГОНЕВО-вернулось!!!!Этот дозатор - Непобедимый!

Треп, флуд

Модераторы: Janus, maxusman79, balzam, Slavianin

AS28
Говорливый

#4951 Сообщение AS2 » 20 мар 2020 10:17

mikluho писал(а):Жду предположений

Так разговор про Ксантию...
У меня ХМ так-же не клюет при торможении, а присидает... При ускорении - морда приподнимается.
Но так не всегда было! А после того, как я сферы от пассива поставил. За-то мягко стало! ;)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break

AlexM8
Говорливый

#4952 Сообщение AlexM » 20 мар 2020 12:10

liberzon1990 писал(а):Во всяком случаи в экстренной ситуации скажем так,Ксантия быстрее начнёт тормозить нормально,по крайней мере мне так показалось.

Ну как бы на величину времени необходимого в обычной системе, чтобы выбрать педалью свободный ход.
liberzon1990 писал(а):А так в целом лично мне с дозатором комфортнее как-бы,как водителю скажем так.

Мне тоже, усилие на педали пропорционально замедлению. С вутом эта зависимость очень нелинейная и очень разная. Где-то для интенсивного замедления уже надо тоже усилие прилагать к педали, а где-то и блокируется уже, а педаль все пустая. Хотя можно ко всему привыкнуть.
AS2 писал(а):Мой ХМ с исправным не шипящим дозатором тормозит заметно хуже, чем Рено.... Я когда пересаживаюсь с Рено на Ситр, то долго обратно к тормозам привыкаю. Да ход педали меньше, но вот усилие на педали гораздо выше!

Ну так если на рено педаль "пустая", то разве это хорошо? На ксантии усилие на педали не настолько большое, чтобы как-то мешало тормозить эффективно.
Oleg_klm писал(а):Вот это полнейший бред.

Это почему? Как колдун будет определять загрузку зада, если клиренс постоянный? Тогда надо вместо пружинок к балке гидроцилиндрик ставить, подлюченный к подвеске.
mikluho писал(а):Но вот зараза клюёт и все он
Прям вот жопа задирается

Зад-то тормозит вообще? У меня было колодки оказались чуть больше и краешек свисал с диска. В какой-то момент эти краешки начали упираться друг в друга и тормозить почти перестали.
Хотя если речь о резком торможении на околонулевой скорости, то и у меня клюет и зад подбрасывает. Толи задние тормоза чуть запаздывают и не успевают рычаги придавить, толи это уже то самое ограничение давления в задних тормозах вступает в действие и усилие на рычагах не компенсирует перенос веса.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика

AS28
Говорливый

#4953 Сообщение AS2 » 20 мар 2020 12:19

AlexM писал(а):Ну так если на рено педаль "пустая", то разве это хорошо?

А где я написал, что "пустая"?
Очень даже легко дозируемое усилие и очень предсказуемо.
Я летом на дальняк езжу босиком... (особенно на моря это актуально) Даже в сандалиях через несколько часов подошвы ног "горят"... Так вот в ХМ босиком тормозить не комфортно. Слишком большое усилие на педали необходимо.
На Рено не пробовал еще на дальняк (только в сентябре купил), но то, что усилие на педали меньше - очень радует!

mikluho8
Завсегдатай

#4954 Сообщение mikluho » 20 мар 2020 12:20

AS2 писал(а):Ксантию

Можно подумать что ВХ от неё сильно отличается в плане работы подвески в данном случае
AlexM писал(а):Зад-то тормозит вообще?

Куда он денется, там все пучком, колодки практически новье, диски ровные, без канавок
Задняя подвеска настолько мягко работает, что чувствуется будто парит над землей, вот из-за этой мягкости и думаю такой эффект
И да, он заметен при торможении именно с небольших скоростей
Резко нажал-попец вверх
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)

AS28
Говорливый

#4955 Сообщение AS2 » 20 мар 2020 12:23

mikluho писал(а):Можно подумать что ВХ от неё сильно отличается в плане работы подвески в данном случае

Сильно - не сильно, но габариты, вес разные...
И Ксантия (те, что тут обсуждают) - ГА в лучшем случае...
ВХ все пассивные, если чо... ;)

Ситрогон8
Говорливый

#4956 Сообщение Ситрогон » 20 мар 2020 12:46

mikluho,
А вот если твою машину загрузить хорошо, то так же клюёт при торможении?
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info

AlexM8
Говорливый

#4957 Сообщение AlexM » 20 мар 2020 12:57

AS2 писал(а):Так вот в ХМ босиком тормозить не комфортно.

Ну это изврат вообще.
В идеале усилие на педали должно компенсировать силу инерции водителя, чтоб не по сидушке елозить и не на ремнях висеть, а ногой упираться. А когда усилия на педали нет (а если ее можно голой ногой давить - это и есть "пустая"), получается положительная обратная связь - силы инерции заставляют додавливать педаль и увеличивать замедление. Конечно можно приноровиться и компенсировать, но нафига? Ну либо притянуться пятиточечными ремнями. У меня вот всегда когда сажусь в обычную машину, первое торможение получается клевком, т.к. хочется на педальку-то нажать, а там нет ничего, как на педали газа.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунды:
mikluho писал(а):Куда он денется, там все пучком, колодки практически новье, диски ровные, без канавок

А трубки тормозные родные или медь? Есть подозрение, что длинные тонкие закрученные трубки дают небольшую задержку в срабатывании задних тормозов. Особенно если они плохо прокачаны. Вообще любопытно, почему именно на гидравлических ситроенах сзади эти витки вместо шлангов? А на похожей компоновочно торсионной подвеске, на ксаре например, стоят шланги. Казалось бы обычным тормозам еще важнее жесткость трубопроводов и лишняя резина ни к чему. Или накрученные витки пружинят еще больше под давлением?
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА

liberzon19908
Говорливый

#4958 Сообщение liberzon1990 » 20 мар 2020 13:56

AlexM писал(а):Особенно если они плохо прокачаны

А их реально хорошо прокачать?А вот в верхнем прокачивал.И всё равно когда холодно,ниже нуля,первые торможения вроде как с запозданием чуть чуть.Раньше когда 23 года никто не прокачивал такого не было даже в -20.Спецом второй раз прокачивал,так вот мелкие пузырьки видны.Очень мелкие.Я так понимаю если насос сосёт по сальнику,то сколько не прокачивай воздух туда будет попадать даже в верхнем положении?В тёплую погоду проблем нет..не вижу связи,но она видимо есть.
Citroen Xantia break 1.9TDi-вечный!ГП 1996г.

AlexM8
Говорливый

#4959 Сообщение AlexM » 20 мар 2020 16:44

liberzon1990 писал(а):Я так понимаю если насос сосёт по сальнику,то сколько не прокачивай воздух туда будет попадать

Ну да, надо сначала с подсосом разобраться.
liberzon1990 писал(а):В тёплую погоду проблем нет..не вижу связи,но она видимо есть.

Жижа жижеет и быстрее проходит по трубкам сжимая воздух. Ну и подсос как правило сильнее в мороз: и жидкость хуже тянется из бачка и шланги/сальники дубеют.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА

Oleg_klm8
Говорливый

#4960 Сообщение Oleg_klm » 20 мар 2020 18:29

mikluho писал(а):задняя подвеска клюёт офигенно, при торможениях прям подскакивает

Не понял сей набор букв.

Авто при торможении клюет носом так, что жопу аж подбрасывает, я тебя правильно понял?

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунды:
AlexM писал(а):Как колдун будет определять загрузку зада, если клиренс постоянный?

Я о тебе был лучшего мнения. :( Выйди за скобки и одумайся.
Прежде чем думать, что у вас депрессия, убедитесь, что вы не окружены мудаками.

VF7X7RGXF72043765

AlexM8
Говорливый

#4961 Сообщение AlexM » 20 мар 2020 19:26

Oleg_klm писал(а):Я о тебе был лучшего мнения. Выйди за скобки и одумайся.

И что там за скобками?
На самом деле я не очень понимаю как вообще колдун работает, в смысле динамики. При торможении же клиренс меняется, причем у всех по разному в зависимости от конструкции подвески. К тому же опять же получается положительная обратная связь, чем меньше зад тормозит, тем выше задирается жопа, и тем сильнее колдун ослабляет задние тормоза. Т.е. система неустойчивая получается. Хотя с какими-нибудь древними рессорами, где поджимающего эффекта практически нет, и проблемы такой нет.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА

Waldemarik8
Бывалый

#4962 Сообщение Waldemarik » 20 мар 2020 21:54

Я тоже Олега не понял. Алекс правильно написал про колдун. Принцип его работы и заключается в том что от зависимости загрузки сзади пружинного авто, корма проседает и в колдуне открывается больше протока тормозухи, за счёт чего задние колодки сильнее давят на диск(барабан) и эффективнее тормозят. На гидро просвет постоянный, получается что от колдуна ноль смысла.
Ситроен ХМ, 2.5 TD, 1999 г.в. VF7Y4NZ0001NZ5804. Бомж.Серый.....
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.

Oleg_klm8
Говорливый

#4963 Сообщение Oleg_klm » 21 мар 2020 11:06

AlexM писал(а): чем меньше зад тормозит, тем выше задирается жопа
, ну и? Что с развесовкой?
AlexM писал(а):тем сильнее колдун ослабляет задние тормоза
И правильно делает. Нешто не видишь?
Прежде чем думать, что у вас депрессия, убедитесь, что вы не окружены мудаками.

VF7X7RGXF72043765

Ситрогон8
Говорливый

#4964 Сообщение Ситрогон » 22 мар 2020 20:28

мсьи, вот такая ситуация....
Вобщем, я сейчас оформляю новые водительские права, по истечению 10летнего срока старых. Занимается этим агент Госуслуги.
Так вот, она мне предложила сделать и полис ОСАГО, но только от другого страховщика... Меня конешно РосгосТРАХ накалывает, постоянно оформляя полис с другими компаниями, чтобы урезать скидку за безопасную езду. Агент мне говорит - они должны тебе давно сделать скидку 40%, а у тебя всего 20.
Ну эт ладно,, наколол Гострах, согласен. Но если агент заделает мне полис от другого страховщика, то тогда у меня небудет и этих 20%?? Так?
Буду типа Обнулёный из Обнуляндии?? :-)
Кстати, главный аргумент у агента - Полис сделаю дешевше на 600р, чем Гострах. Ну это видимо, начальная замануха всех компаний,, а потом.....
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info

AS28
Говорливый

#4965 Сообщение AS2 » 22 мар 2020 21:18

СитрогонОСАГО не зависит от страховой. Все равно от какой страховой оформлен.
Твои данные должны быть в БД автостраховщиков. Она единая и скидки по ней предоставляет любая страховая.