liberzon1990 писал(а):Пусть дороже будет,но чтобы нормально ездила в дождь.
Это утверждение как-то не стыкуется с исходными критериями. Если нет цели сэкономить, зачем тогда искать с большим ресурсом? Хорошие шины изнашиваются быстро.
Чтобы не перебирать все модели на рынке, можно их разбить на несколько групп:
- Бюджетный нонейм (корейцы, китайцы и т.п.): скользкие, но долговечные, остальные параметры (шумность, жесткость) сильно разнятся
- Эко-шины (КонтиЭкоКонтакт, Мишлен Энерджи сейвер и т.п.): скользкие, долговечные, тихие, мягкие, очень легко повреждаются
- Брендовые шины (КонтиПремиумКонтакт и т.п.): цепкие, не очень долговечные, тихие, более-менее мягкие, более-менее крепкие
- Спортивные (Тойо R1R например): очень цепкие, в т.ч. по мокрому, быстро изнашиваются, тихие (ибо почти слик), очень жесткие, очень крепкие боковины
Поведение в лужах больше зависит не от модели шины, а от ширины профиля и изношенности протектора. Новая узкая бюджетная шина будет всплывать позже, чем стертый широкий брендовый лапоть.
Мягкость сильно зависит от давления в шине и ширины и высоты профиля. Узкие высокие подспущенные шины будут мягче. Но и разница по моделям велика.
Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:liberzon1990 писал(а):Я за зимний Мишлен отдавал 112$ за колесо.Дорого,но зато 3 сезон как новая..
Вот это неожиданно. Для зимних шин обычно ресурс обратно пропорционален цене. Дорогие шины более мягкие, благодаря чему лучше цепляются за дорогу, но и быстро изнашиваются. Только тут надо еще правильно определять износ. Сам протектор на зимних шинах почти не стирается. Но вот кромки ламелей скругляются, а вокруг шипов разбиваются лунки. К примеру в Хакке у меня шипы болтались через сезон, а на дубовых Нордманах уже больше пяти лет катаюсь и как новые. Правда как новые они держат хуже, чем убитая Хакка...
Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:Алекс писал(а):Вплоть до того что от ширины может даже рисунок сильно отличаться.
Рисунок почти ничего не значит, это по большей части орнамент. Главное там процент заполнения пятна контакта резиной, чем больше, тем (при равном качестве резины) будет лучше держать на асфальте, но раньше всплывать в лужах.
Гораздо важнее состав резины, вот он отличает хорошие шины от дешевых. Определить его на глаз можно потыкав ногтем в резину. Если дубовая и не тыкается - это бюджетная шина, скользкая но долговечная. Если тыкается легко и упруго, не оставляя следа - это эко шина, скользкая, но экономит милиграммы бензина. Если ноготь увязает в резине, оставляя на ней след - это спорт, будут держать но быстро сотрутся.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика